Главная » 2024 » Апрель » 2 » Весенним дорогам-безопасное движение
Весенним дорогам-безопасное движение

Безопасность детей на дорогах должна оставаться на особом контроле.

Дети проводят много времени на улице и, будучи предоставленными самим себе, без должного контроля со стороны взрослых, часто попадают в опасные ситуации на дорогах.

Риск ДТП увеличивают неблагоприятные сезонные факторы – короткий световой день, осадки, гололед, резкие перепады температур.

В период каникул родителям необходимо ежедневно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, использовании световозвращающих элементов. Повторите с ребенком безопасный маршрут передвижения к наиболее часто посещаемым местам.

Отдельное внимание взрослые должны уделять перевозкам детей в личном транспорте. Родителям-водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, исключить резкие маневры на дороге и нарушения ПДД. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния.

Самое главное правило, которое настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, - это личный пример для детей правильного, безопасного и ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение, - это поможет сделать безопасными не только каникулы, но и все другие дни в году.

Наша школа приняла участие в мероприятиях посвященных ежегодной акции «Весенним дорогам-безопасное движение», в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 16 марта по 2 апреля 2024 года.

Классными руководителями 1-9 классов проделана определённая пропагандистская работа: классные часы, беседы, зачетные уроки по ПДД.

Обучающиеся приняли участие в VӀӀ Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД, в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства», в поддержку детей пострадавших в ДТП.

Проведены информационно-пропагандистские акции «Безопасный пешеход», «Безопасный пассажир».

Проведены предупредительно-профилактические мероприятия в соответствии с анализом аварийности на обслуживающей территории, пятиминутки БДД, инструктажи с детьми и их родителями в период весенних каникул.

Их работа заключается не только в пропаганде ПДД, но и в том, чтобы показать, как нужно правильно вести себя на дороге, как избежать ДТП, чтобы остаться невредимым, чтобы сохранить свою жизнь, чтобы не принести в дом беду.

Просмотров: 67 | Добавил: novitiate | Рейтинг: 0.0/0