Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Областная широкомасштабная акция «Осенним дорогам - безопасное движение» в период с 28 октября по 12 ноября 2023 года

Изучение правил дорожного движения в общеобразовательных учебных учреждениях необходимо, прежде всего, для профилактики детского дорожно–транспортного травматизма. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах на дорогах быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Мы привыкли к обилию машин на дорогах, считая их частью нашей жизни, и совершенно забываем об опасностях, которые с ними связаны. А ведь под колёсами машин погибает огромное количество людей. И каждый десятый погибший - ребёнок! Но невозможно представить, что человек совсем откажется от транспорта, в целях личной безопасности. Конечно, транспорт нам необходим, но нельзя при этом забывать о мерах безопасности. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей в государственном масштабе. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка обучающихся, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности автомобильного движения. Наши дети будут не только пешеходами, им предстоит быть и водителями, поэтому надо донести до их сознания, что пешеходы и водители взаимосвязаны. На дорогах страдают не только пешеходы по вине водителей, но и водители по вине пешеходов. Часто страдают и машины.
Изучение Правил дорожного движения существенно расширяет возможность воспитания грамотного пешехода и позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков.
В связи с этом в МБОУ ООШ № 75 с 28 октября по 12 ноября 2023 года была проведена широкомасштабная акция « Осенним дорогам – безопасное движение». Проведены и организованы мероприятия : « Ребёнок – Безопасный пассажир»; « Засветись в темноте»; проведен смотр готовности отряда ЮИД «Светофор»  и команды ЮПИД «Фиксики»;  отрядом ЮИД «Светофор» проведена акция СИМ, цель акции привлечение внимания общественности к проблеме повышения уровня травматизма на дорогах в результате использования СИМ, а так же проведены инструктажи по уходу учащихся школы на осенние каникулы; совместно с представителем ОГИБДД Магамедовым Р.К.  проведена профилактическая беседа в соответствии с анализом аварийности на обслуживаемой территории.

Просмотров: 65 | Добавил: novitiate | Рейтинг: 0.0/0