Главная » 2023 » Май » 16 » Декада "Жизнь без наркотиков"
Декада "Жизнь без наркотиков"

Как распознать, что подросток употребляет наркотики

Внешние признаки:

• Зрачки неестественно сужены / расширены, покраснение глаз.

• Бледность или покраснение лица,  кожных покровов.

• Заторможенность, нарушение координации движений, походки, речи.

• Специфический запах (смесь табака с иным запахом – сладковатым или горьким, может быть запах ацетона), небрежность в одежде.

• изменение ритма сна и бодрствования, приступы сонливости;

• потеря аппетита, снижение веса, постоянная жажда.

• смятая фольга, иглы или шприцы;

• необычные пятна, химические запахи или подозрительные следы на теле и одежде подростка

Возможные токсические реакции:

• тошнота, рвота,

• резкий скачок артериального давления,

• учащенное сердцебиение,  потеря сознания, вплоть до комы,

• судороги

• неадекватное поведение, частичная или полная потеря контроля над своими действиями

Поведение:

• Неожиданные перемены настроения от активности - к пассивности, от радости - к унынию, от оживленного состояния - к вялому и инертному.

• Необычные поведенческие реакции: раздражение, агрессивность, вспыль¬чивость или чрезмерная раскованность и болтливость.

• Прогулы занятий или неожиданное  сни¬жение успеваемости в школе.

• Нарушение памяти, способности логически мыслить, снижение успеваемости.

• Появление скрытности в поведении;

• Лживость, отказ сообщать о своем местонахождении;

Изменение привычек:

• Потеря интересов к старым увлечениям, смена круга общения, скрытость (стремление все закрывать на ключ: комнату, ящики стола и т.п.).

• Резкое изменение круга друзей, появление новых друзей, которые не приходят к Вам домой.

• Телефонные разговоры или онлайн-переписки с новыми незнакомыми лицами с использованием непонятных слов.

• Появление у ребенка незнакомых таблеток или пакетиков с порошками, поврежденных пластиковых бутылок или жестяных банок, пипеток и т.д.

• Употребление специфической лексики (использование жаргонизмов  в названиях наркотических веществ).

• Необъяснимое увеличение карманных расходов, пропажа вещей и денег из дома.

Просмотров: 155 | Добавил: novitiate | Рейтинг: 0.0/0